Deportes

Deportistas de Promesas Chile fueron convocados a Concentrado Nacional de Remo 

Este fin de semana se iniciaron en el CEO del Tranque La Luz de Curauma y en CAR de remo de la comuna de Valdivia, los concentrados nacionales de remo, con miras a las competencias internacionales para el 2021 (Juegos Olímpicos, Sudamericano y mundial sub-23)

Los entrenamientos estarán a cargo del head coach del remo Bienvenido Front y Felipe Leal con el grupo olímpico del 3 al 9 de enero, a los que se suman los técnicos Arturo Grandjean y Javier Godoy con los juveniles y sub 23, y Alejandro Atero y Felipe Recart con el grupo olímpico – sudamericano.

El grupo de deportistas olímpico y sudamericano entrenará del 10 al 31 de enero en Valdivia, mientras que los juveniles y sub 23 lo harán en Curauma del 8 al 22 de enero. En todas las concentraciones los deportistas se rigen por los protocolos sanitarios pertinentes, por la pandemia.

Para la seremi del Deporte, Ruth Olivera, la nominación de los deportistas regionales “viene a ratificar el gran trabajo que realizaron el año pasado, a pesar de la pandemia y lo que vienen trabajando desde hace varios años con staff regional de remo del programa Promesas Chile. Hace poco estuvimos con la ministra en el CEO de Curauma y pudimos ver el avance físico, la madurez y la preparación que tienen nuestros y nuestras jóvenes que nos van a representar este 2021”.

En la nómina enviada por la Federación de Remo, se convocaron a 8 deportistas del componente Centros de Entrenamiento Promesas Chile Región de Valparaíso, los cuales pasaron por los dos niveles (infantil y juvenil) durante un proceso que va desde 4 hasta 8 años en el programa proyección deportiva estatal.

Los deportistas regionales nominados son:

  • Isidora Neimeyer Walbaum (grupo olímpico, CD Sausalito)
  • Marcelo Poo Venegas (juveniles, sub 23 – CD Sausalito)
  • Alex Patricio Romero Labra (juveniles, sub 23 – CD Sausalito)
  • Bastián López Riquelme (juveniles, sub 23 – CD Sausalito)
  • Ignacia Kitzelmann Arancibia (juveniles, sub 23 – CD Italiano Valparaíso)
  • Antonia Zanetta Guzman (juveniles, sub 23 – CD Sausalito)
  • Daniel Guntert Márquez ( juveniles, sub 23 – CD Italiano Valparaíso)
  • Gabriela Bahamondes Santibáñez (juveniles, sub 23 – CD Sausalito)

Hay que destacar el gran trabajo que realizan los entrenadores de remo en ambos niveles: Ricardo Cheque, en infantil, quien se encarga de todos los aspectos formativos e introducción a los elementos técnicos y Javier Godoy quien dirige el nivel juvenil y quien es responsable de desarrollar la planificación y controlar el entrenamiento para alcanzar el mejor rendimiento de los beneficiarios.  A ellos se suma el trabajo que ejecuta en staff de ciencias aplicadas al deporte, que lo componen un psicólogo deportivo, kinesiólogo y nutricionista.

Publicaciones relacionadas

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Botón volver arriba